Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
#692020.png
                                                     АДМИНИСТРАЦИЯ 
                             КОШЕЛЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ   
                                             СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА
                                                ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Последние новости

07.02.2024 Действия по сигналу воздушной тревоги

В целях обеспечения безопасности населения в условиях угрозы...

02.02.2024 «Боремся с пожарами в жилом секторе сообща!».

Чтобы привлечь внимание жителей Орловской области к проблеме пожаров,...

25.01.2024 Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

На оплату жилищно-коммунальных услуг уходит значительная часть...

24.01.2024 ПАМЯТКА по укрытию населения в заглубленных и других посещениях подземного пространства

Заглубленные и другие помещения подземного пространства...


Новости 1 - 4 из 22
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости

ПАМЯТКА по укрытию населения в заглубленных и других посещениях подземного пространства

Заглубленные и другие помещения подземного пространства предназначены для укрытия населения от опасностей, возникающих  при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера, в том числе поражения обломками  строительных конструкций , от  обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий, а  также фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения. Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.
К ним относятся:
- подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;
- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;
- простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).
Порядок укрытия при поступлении сигнала «Внимание всем!»
(звук электросирен, гудки предприятий, мобильных комплексов оповещения, других сигнальных средств)
Если вы находитесь дома:
Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о случившемся событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. Выключите электроприборы, перекройте воду и газ. Возьмите личные документы, запас воды и продуктов питания, медикаменты, личные вещи.
Если вы проживаете в многоквартирном доме:
- укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в вашем многоквартирном доме, а в случае его отсутствия – в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.
Если вы проживаете в частных домовладениях:
- укройтесь в своих заглубленных помещениях подземного пространства (приспособленные подвалы, погреба, подполья), либо в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.
Если вы находитесь на рабочем месте:
Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о произошедшем событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. По возможности выключите электроприборы. Действуйте в соответствии с алгоритмом, разработанным руководителем вашей организации. Укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, находящемся в здании вашей организации. При отсутствии – в ближайшем заглубленном помещении подземного пространства.
Если вы находитесь на улице:
Прослушайте сигнал. Немедленно проследуйте в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования.
Если вы не успели занять ближайшее заглубленное помещение подземного пространства, спрячетесь в подземном переходе, тоннеле и т.д. Используйте другие искусственные и естественные укрытия.
Если вы находитесь в транспорте:
Пассажирам, при поступлении сигнала, дождавшись немедленной остановки транспортного средства, необходимо проследовать в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования.
Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещений подземного пространства
Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:
- спокойно сидеть на своих местах,
- выполнять распоряжения дежурных;
- поддерживать чистоту и порядок в помещениях;
- оказывать помощь больным, инвалидам, детям;
- соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка,
- оставаться на местах в случае отключения освещения;
- соблюдать правила техники безопасности.
При частичных разрушениях заглубленного и другого помещения подземного пространства (завал выходов, разрушение стены и т. п.) необходимо сохранять спокойствие, ожидая указаний старшего по укрытию.
В случае необходимости, укрывающиеся должны оказывать им посильную помощь в выполнении работ по разборке заваленных выходов, вскрытию лазов и пр.
Если в помещении будет внезапно выключено освещение, нужно спокойно оставаться на местах и ждать, когда будет включен свет или по распоряжению старшего по укрытию будут зажжены фонари и, свечи. При пользовании источниками света с открытым пламенем (керосиновыми лампами, свечами) их следует ставить ближе к вытяжным отверстиям.


Возврат к списку

Новости Правителства РФ.

27.04.2024

Орловский Центр «Мой бизнес» приглашает на открытую лекцию «Маркировка товаров легкой промышленности»

7 мая в орловском Центре оказания услуг «Мой бизнес» пройдет открытая лекция для производителей, импортеров, продавцов товаров легкой промышленности и тех, кто планирует начать свое дело или развивать бизнес в данном направлении.


27.04.2024

Поздравление Губернатора Орловской области Андрея Клычкова с Днем российского парламентаризма

Губернатор Андрей Клычков поздравил народных депутатов всех уровней и жителей региона с Днем российского парламентаризма


26.04.2024

Пользователями «Пушкинской карты» являются 43 тысячи орловцев в возрасте от 14 до 22 лет

С начала 2024 года в орловских учреждениях культуры по «Пушкинской карте» приобретено 94 тыс. билетов на общую сумму 29,5 млн рублей.


26.04.2024

В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера»


26.04.2024

В поселке Знаменка Орловского муниципального округа стартовал ремонт дорог по улице Ленина и улице Школьной

Капитальный ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


26.04.2024

Сегодня в Орле состоялось региональное открытие 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для активистов «Движения Первых»

Местом проведения мероприятия стал Молодёжный ресурсный центр города Орла.


6+